+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

Одобрен законопроект, защищающий права добросовестных приобретателей жилья.

Госдума приняла законопроект, который позволит признать добросовестными приобретателями тех лиц, которые купили недвижимость у мошенников, основываясь на информации из государственного реестра прав на недвижимое имущество, сообщает ТАСС.

«У нас, к сожалению, складываются ситуации, когда приобретается жилье гражданами у мошенников по различным схемам, когда те, кто продавал, не имели права это делать», — пояснил глава профильного думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Таким пострадавшим лицам, как правило, сейчас не выплачиваются компенсации.

«Смысл заключается в том, что, если покупатель основывался на государственном реестре прав на недвижимое имущество, то мы его в соответствии с законом признаем добросовестным. Соответственно, оспорить его право возможно только в суде», — пояснил депутат.

Кроме того, предлагается «механизм, в соответствии с которым истребовать это жилье можно только в судебном порядке, если вдруг в суде будет доказано, что жилье продавал тот, кто не имел права это делать», добавил Крашенинников. Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2020 года и будет иметь обратную силу.

Источник:blog.domclick.ru

 

Это важная новость? Расскажи друзьям!