+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

Закон снизит нагрузку на заемщиков, которые оказались в сложной финансовой ситуации.

Граждан, имеющих долги по ипотеке, освободят от уплаты исполнительского сбора, если жилье передается в собственность банка, пишет «Парламентская газета». Соответствующий закон поддержал Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Ранее Госдума одобрила данный законопроект в третьем чтении.

Сейчас исполнительский сбор с должников взыскивают, даже если заемщики заключают с банком мирное соглашение. При этом сбор в размере 7% уплачивают не только заемщики-должники, но и поручители. В некоторых случаях штрафные суммы достигают миллионов рублей.

Согласно документу, от уплаты исполнительского сбора будут полностью освобождены граждане, являющиеся участниками госпрограмм поддержки заемщиков, а также те, кто в полном объеме погасил ипотечный кредит. Помимо этого, исполнительский сбор отменят для заемщиков, долги которых были реструктуризированы. Также платить сбор не придется должникам, жилье которых согласно ипотечному договору переходит в собственность кредитной организации. Кроме того, исполнительский сбор будет отменен при продаже с торгов заложенного имущества.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, данный закон позволит снизить нагрузку на заемщиков, которые оказались в сложной финансовой ситуации. По старым правилам исполнительный сбор в размере 7% должен внести каждый из солидарных должников.

Например, если кредит оформляли супруги, а затем не смогли его выплатить, раньше они оба должны были заплатить сбор. Закон отменяет данную норму. По новым правилам, исполнительский сбор будет составлять 7% со всех солидарных должников.

Источник: https://ekb.cian.ru

 

Это важная новость? Расскажи друзьям!