+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

Аренда или ипотека?

Многие задаются вопросом, что же лучше: брать ипотечный кредит или жить в съемной квартире? 

Ответ на вопрос, нужен ли человеку дом, вполне очевиден. Но есть ли смысл при ограниченных средствах тратиться на покупку собственного жилья, когда его можно просто снимать? Или все же стоит оформить ипотечный кредит, купить квартиру и полжизни платить банку проценты?

Давайте для начала разберемся в плюсах и минусах ипотечного и арендного жилья.

ПЛЮСЫ АРЕНДЫ:

1) Не нужно иметь солидные накопления, только сумму на несколько месяцев арендной платы. Не нужно тратиться на ремонт, покупать мебель и предметы быта.

2) Можно переезжать сколько угодно раз. Сменили место работы – перебирайтесь поближе к новой. Надоел район – сменили его на другой. Стала высоковата ставка арендной платы – нашли жилье проще и дешевле.

МИНУСЫ АРЕНДЫ:

1) Нет своего угла. И собственник может в любое время попросить съехать, если у него изменились обстоятельства.

2) За период аренды размер арендной платы может серьезно вырасти. 

ПЛЮСЫ ИПОТЕКИ:

1) Своя квартира. (Правда, пока Вы за нее не рассчитались, она находится в залоге у банка. Но Вы можете в ней жить, делать ремонт и обставлять по своему вкусу, и имеете право в ней зарегистрироваться).

2) В отличии от арендного платежа ипотечный платёж не вырастит. А в случае невозможности выплачивать ипотечный кредит, или изменении жизненных обстоятельств,  Вы можете  продать квартиру и выручить часть денег, а с ростом стоимости цен на жилье даже покрыть затраты на выплату процентов банку.

МИНУСЫ ИПОТЕКИ:

1) Нужны накопления на первый взнос, а также деньги на текущий ремонт, на коммунальные услуги, покупку мебели и пр.

2) Нужно своевременно вносить ипотечные платежи, не допуская просрочек.

Так что же выгоднее?

Ответ на этот вопрос лежит скорее в области психологии, нежели финансов. 

Если Вы молоды и недавно покинули родительское гнездо, то, безусловно, аренда – это то, что Вам нужно. Можете выбирать для проживания разные районы, города и даже страны: Вас ничто не держит,  и Вы исследуете мир, ищете свое место под солнцем.

А если Вы создали семью и у Вас появились дети. Плюсы проживания в съемном жилье сразу испаряются. Вам больше не нужна мобильность и смена дислокации, Вы привязаны к определенному месту – дети посещают конкретные садик и школу, какието творческие кружки или спортивные секции, играют во дворе со своими друзьями. К тому же, Вас никто не выгонит, не скажет что нельзя с детьми или животными, не запретят приводить друзей, перидвигать мебель или делать ремонт.

Кроме того,  Вам будет казаться, что деньги, которые Вы исправно вносите за съемную квартиру, уходят как будто в никуда. А пойдя путём ипотечного заемщика и отчисляя банку суммы сопоставимые с арендной платой, Вы в конце концов, станете счастливым обладателем собственных квадратных метров!

Мы надеемся, что данная статья, была Вам полезна.

Если у Вас возникли вопросы, или Вам нужна более глубокая консультация наших экспертов, Вы всегда можете записаться на консультацию:

+ 7 (343) 286-23-05,

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

 

Это важная новость? Расскажи друзьям!