+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 17.08.2020г. по 23.08.2020г. Коротко о важном!

1. Статус регистрации сделки можно узнать по телефону «горячей линии» Росреестра.

В период пика пандемии коронавируса Росреестр работал в ограниченном режиме. Клиенты, которые хотели зарегистрировать сделку или получить другие услуги в этот период, вынуждены были ждать снятия ограничений.

Сейчас Росреестр работает в обычном режиме, но в некоторых регионах образовалась очередь из поступивших на регистрацию заявлений.

Получить актуальную информацию о текущем статусе регистрации прав собственности, постановке на кадастровый учет или единой учетно-регистрационной процедуре можно по телефону Росреестра: 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).

2. Минфин может расширить лимит по программе льготной ипотеки под 6,5%.

Министерство финансов прорабатывает вопрос увеличения лимита по льготной ипотеке под 6,5%. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на заявление директора департамента финансовой политики Минфина России Ивана Чебескова. 

«Мы продолжаем поддерживать эту индустрию. Сейчас рассматриваем возможность увеличения лимита по программе льготной ипотеки под 6,5%, поскольку многие банки выдают эти кредиты очень быстрыми темпами», — отметил он.

Напомним, сейчас оформить льготную ипотеку можно до 1 ноября 2020 года. Программа распространяется на жилищные займы до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 млн рублей в других регионах России и действует только на новостройки.

3. Минстрой России внес в правительство программу поддержки ИЖС.

Минстрой России внес в правительство программу поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом, пишет Интерфакс, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Он пояснил, что программа предусматривает меры по стандартизации рынка ИЖС, повышению качества и ликвидности частного жилья, снижению рисков кредиторов, стимулированию ИЖС с привлечением специализированных подрядчиков, расширению рынка за счет вовлечения в оборот новых земельных участков.

4. Требования и штрафы к колодцам на дачах — разъяснения Кадастровой палаты.

Законодательство не дает определений понятий «колодец» и «скважина», но регламентирует допустимые значения глубины таких водозаборных сооружений. Российские дачники имеют право обустраивать на своих участках колодцы и скважины, глубина которых не превышает 5 м, лицензировать их не надо. Само законодательство не дает определений понятий «колодец» и «скважина» (их можно рассматривать как способы обустройства водозабора на участке).

Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Но такие скважины могут обустраивать садовые и огородные некоммерческие товарищества, но они подлежат обязательному лицензированию и облагаются налогом.

В Кадастровой палате напомнили, что с 1 января 2020 года уплата налога на воду для садовых и огородных товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной. Товарищества, которые не получили лицензию, могут быть оштрафованы. Размер штрафа достигает 1 млн руб.

5. В Мурманской области хотят ввести льготную ипотеку под 2%.

Власти Мурманской области надеются добиться распространения на регион льготной ипотеки под 2% для молодых семей по аналогии с программой, действующей на Дальнем Востоке.

Об этом пишет Парламентская газета со ссылкой на заявление губернатора региона Андрея Чибиса. Губернатор также отметил, что модель дальневосточной ипотеки может быть применима и в других регионах Арктической зоны.

6. Названо число потенциально проблемных новостроек в России.

В России потенциальное число проблемных новостроек может составить 634 объекта. Речь идет о домах, строительство которых началось еще до введения механизма расчетов дольщиков с застройщиками через эскроу-счета. Об этом заявил глава Фонда защиты дольщиков Константин Тимофеев.

По данным Фонда, сегодня в России насчитывается 1,1 тыс. проблемных застройщиков из 77 регионов. Они сорвали сроки строительства 3 тыс. домов общей площадью 18,4 тыс. кв. м — все эти новостройки попали в Единый реестр проблемных объектов. Конкурсное производство открыто в отношении 537 девелоперов, которые строят 1,8 тыс. домов (10,9 тыс. кв. м). В отношении еще 71 застройщика 305 объектов введены другие процедуры банкротства.

Мы надеемся, что данная новостная подборка была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+ 7 (343) 286-23-05,

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

Это важная новость? Расскажи друзьям!