+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 24.08.2020г. по 30.08.2020г. Коротко о важном!

1. Средняя ставка по ипотеке упала в июле до нового исторического минимума.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в конце июня сообщала, что средняя ставка по ипотеке в России упала в мае сразу на 0,9 процентного пункта — до нового исторического минимума в 7,4%. Позже этот показатель вырос на 0,1 процентного пункта.

А в июле средняя ставка по ипотеке вернулась к снижению, опустившись за месяц на 0,22 процентного пункта, до нового исторического минимума в 7,28%, сообщает Рамблер.

2. На расселение аварийного жилья выделено еще 50 млрд рублей.

Правительство РФ выделит дополнительно 50 млрд рублей на расселение аварийного жилья, пишет Коммерсант со ссылкой на слова премьер-министра Михаила Мишустина.

Еще 34 млрд рублей будут выделены регионам на ежемесячные выплаты детям от 3 до 7 лет.

Всего до 2024 года планируется расселить около 9,5 млн кв. м аварийного жилья, в котором проживают 530 тысяч человек. На эти цели предусматривается выделение 507 млрд рублей.

3. Треть россиян мечтают сделать ремонт в квартире, а четверть — увеличить жилплощадь.

Совместное исследование ДомКлик от Сбербанка и страховой компании «Сбербанк страхование» показало, что почти 60% россиян недовольны своим жильем: они либо обнаружили существенные недостатки в своем жилье, либо обнаружили, но успели их устранить за время ограничений.

Кто-то готов к глобальным переменам, кому-то достаточно небольших изменений, чтобы чувствовать себя комфортно. Довольны своим жильем остались только 42% опрошенных.

4. Строительная отрасль России вышла из кризиса.

Такое мнение высказал в среду заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, сообщает ТАСС. «Я считаю, что отрасль из кризиса вышла. Особенно в центральных регионах. Но нужно работать нам очень плотно с увеличением предложения на рынке», — сказал он.

Стасишин также отметил, что увеличение предложения квартир в новостройках — основная задача, выполнение которой необходимо для выхода на показатели, установленные национальным проектом «Жилье и городская среда».

5. УК будут следить за внутриквартирным газовым оборудованием.

Госдума в осеннюю сессию может принять закон, передающий контроль за внутриквартирным газовым оборудованием управляющим компаниям. В настоящее время думский комитет по ЖКХ готовит проект ко второму чтению и согласовывает с правительством новую редакцию.

«Наше предложение — это (должна быть) одна специализированная организация на весь многоквартирный дом», — рассказал РИА Недвижимость первый зампред комитета Павел Качкаев.

6. Более 686 тысяч сертификатов на маткапитал выдано в 2020 году.

«С 15 апреля сертификат на материнский капитал в беззаявительном порядке получили более 304 тысяч семей. Эти сертификаты были выданы Пенсионным фондом на основании сведений, предоставленных органами ЗАГС о рождении детей» — пишет РИА Недвижимость со ссылкой на сообщение Минтруда РФ.

Мы надеемся, что данная новостная подборка была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+ 7 (343) 286-23-05,

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

Это важная новость? Расскажи друзьям!