+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 31.08.2020г. по 06.09.2020г. Коротко о важном!

1. Минстрой предлагает увеличить лимиты на выдачу «Сельской ипотеки» для субъектов России.

Лимиты на выдачу «Сельской ипотеки» в регионах России необходимо увеличить, сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Об этом пишет ТАСС.

«Нам для субъектов РФ необходимо увеличивать лимиты, потому что только эта программа заработала, как практически во всех субъектах лимиты по ней закончились», — сказал Якушев.

Программа «Сельской ипотеки» предусматривает кредитование по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории. Сейчас прием заявок по программе приостановлен из-за того, что предоставленный государством лимит субсидирования исчерпан.

2. Минстрой хочет видеть значительный рост строительства ИЖС.

Министерство строительства надеется на рост частного домостроения в стране.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил, что у индивидуального жилищного строительства большой потенциал роста - до 10 миллионов квадратных метров ежегодно. Также он подчеркнул, что ведомство фиксирует огромный спрос от населения на государственные программы для частного домостроения. Так, в тех регионах, где сейчас тестируются Агентства стратегических инициатив, граждане проявляют большой интерес к частным домам.

3. Развитие городов пойдет по новым правилам.

Минэкономразвития разработало новый механизм комплексного развития территорий в российских городах, сообщает газета Ведомости. Сейчас зоны комплексной застройки предусмотрены в правилах землепользования в 154 городских поселениях — это лишь 7,3% от их общего числа.

Новый механизм призван расширить эту географию, жилищное строительство должно быть полностью обеспечено общественным транспортом, инфраструктурой и социальными объектами. При этом доля жилой застройки по новым правилам не должна превышать 80%, а этажность рядовых зданий — 9 этажей.

4. Объём выданной ипотеки вырос на 20% в годовом выражении.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании у президента Владимира Путина заявил, что объём выданных с начала года ипотечных кредитов превысил на 20% показатель прошлого года, «правда, с учётом рефинансирования». Количество выданных ипотечных кредитов выросло на 17%. 

Хуснуллин добавил, что ключевой задачей правительства является подготовка предложений по новостройкам, «чтобы цены на рынке не ушли вверх». 

Он также попросил Путина дать «поручения всем губернаторам активно заниматься развитием строительных площадок».

5. Правительство России поддержало изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости».

Власти планируют упростить процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Поправки направлены на сокращение сроков госрегистрации договоров долевого участия в новостройках. Также Росреестр упростит процесс госрегистрации прав на недвижимость при подаче заявления через нотариусов.

6. В России планируется ввести новые виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В 2020 году полномочия Минэкономразвития по ведению ЕГРН, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также предоставления сведений из ЕГРН переданы Росреестру. В этой связи Росреестр разработал проект приказа, утверждающий формы выписок из ЕГРН, отмечается в пояснительной записке к документу.

Если приказ будет принят, то Росреестр сможет предоставлять следующие выписки из ЕГРН:

1. Об объекте недвижимости;

2. О кадастровой цене объекта;

3. О зоне с особыми условиями использования территорий (особо охраняемой природной зоне, особой экономической, публичном сервитуте, охотничьих угодьях и др.);

4. О дате получения органами регистрации заявления о государственном кадастровом учете и (или) регистрации прав на объект недвижимости;

5. Права отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;

6. О границах между субъектами, границе муниципального и образования и населенного пункта;

7. О содержании правоустанавливающих документов.

Мы надеемся, что данная новостная подборка была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+ 7 (343) 286-23-05,

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

 

Это важная новость? Расскажи друзьям!