+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

Ставки по ипотеке больше снижаться не будут!

Ставки по ипотеке больше снижаться не будут – данной уверенность поделилась президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева, в ходе пресс-конференции, посвящённой началу XII Уральского форума по недвижимости.

Процесс снижения ставок по ипотеке подходит к концу.

Ипотека с господдержкой под 6,5% годовых запускалась, чтобы стимулировать рынок недвижимости. И эту задачу программа выполнила. 

Сегодня рынок оказался «перестимулирован» – повышение спроса на квартиры в новостройках привело к росту цен.  С начала запуска программы, первичное жильё в Екатеринбурге подорожало на 7%. 

И это, как заметила Илона Соболева, ограничительный фактор с точки зрения доступности жилья. А ведь именно повышение доступности жилья является сверхзадачей программы поддержки рынка недвижимости.⠀

Что касается активности участников рынка, то по данным Уральской палаты недвижимости, количество сделок с первичными квартирами сейчас продолжает расти, а со вторичными – снижаться. 

Тем не менее, Илона Соболева не видит причин для падения цен на вторичном рынке. 

По прогнозам Уральской палаты недвижимости в первой половине 2021 года рынок «выйдет на плато» и будет достаточно стабильным.

Эксперты Риэлторской компании "Эксперт-Недвижимость" так же считают, что нынешнее снижение ставок по ипотеке на данный момент, максимально возможное. И дальнейшего снижения ставок по ипотеке в ближайшее время ждать не стоит.

А Вы успели воспользоваться сниженной процентной ставкой по ипотеке?

 

Это важная новость? Расскажи друзьям!