+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

В МинФине считают текущее время наилучшим для покупки квартиры.

Сейчас наиболее подходящий момент для покупки недвижимости на комфортных условиях. Об этом заявил директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков на профильной конференции «Дом.РФ».

«В целом получается, что с учетом всех программ с государственной поддержкой, фактические ставки для заемщиков сейчас могут составлять от 6–6,2%. Сейчас хорошее время покупать квартиры, не то чтобы я кого-то агитирую — это выбор каждого. У меня был различный опыт успешной и не успешной покупки недвижимости, поэтому я сейчас к этому отношусь более осторожно», — приводит его слова «РИА Новости».

Чебесков отметил, что программа льготной ипотеки стала успешным драйвером для строительной индустрии, а также оказала существенную поддержку людям. Кроме того, в некоторых случаях ставка была даже ниже 6,5% из-за специальных банковских программ.

Ранее, руководитель направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев рассказал «Известиям», что льготная программа ипотечного кредитования привела к росту сделок в долевом строительстве.

Программу льготной ипотеки с господдержкой запустили в конце апреля по инициативе президента России Владимира Путина. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

Согласно программе льготной ипотеки, россияне могут получить кредит на покупку жилья в новостройке стоимостью до 6 млн рублей во всех российских регионах до ноября 2020 года. При этом в Москве и Санкт-Петербурге максимальный порог стоимости целевой жилплощади составляет 12 млн рублей. Кредит выдается под ставку 6,5%, срок его действия — до 30 лет.

Если хотите знать наше мнение? 

Мы считаем, что для дальнейшего снижения ставок по ипотеке еще есть возможность. По крайней мере на вторичку.

Потому как, самые привлекательные условия, которые мы видим сейчас (ипотека от 1% до 6,5%) – это субсидированная ставка, которую предлагают банки на первичном рынке. Тогда как на рынке вторичного жилья кредиты выдают по ставке от 7,5% годовых.

Мы считаем что до конца года, на рынке вторичного жилья, вполне возможно снижение процентных ставок, в связи с тем что ключевая ставка ЦБ находится на исторически низком уровне, банки начнут обращать внимание и на покупателей вторичного рынка.

Что касается цен на недвижимость, то сейчас многое будет зависит от того, будет ли вторая волна коронавируса и новые ограничения или нет.

В целом же по рынку, скорее стоит ждать роста цен на недвижимость, нежели их снижения. Опять же, из-за политики банков по уменьшению кредитной ставки и небольшому количеству вводимого в эксплуатацию жилья.

Хотите выгодно купить новую квартиру? Звоните, и получайте бесплатную онлайн консультацию у наших экспертов!

+ 7 (343) 286-23-05,

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

 

 

Это важная новость? Расскажи друзьям!