+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

5 достопримечательностей Екатеринбурга.

Куда стоит отправиться в первую очередь: 5 достопримечательностей Екатеринбурга.

Екатеринбург входит в пятёрку самых привлекательных для туристов городов.

Здесь расположено около 600 архитектурных и культурных достопримечательностей, из которых 43 являются памятниками федерального значения.

Расскажем о 5 самых интересных местах Екатеринбурга, куда стоит отправиться в первую очередь:

Улица Вайнера.

Центральная улица города, другими словами - "Уральский Арбат". Её заложили в середине XVIII века и на ней расположены купеческие особняки, городские усадьбы, бывшие торговые лавки и административные здания.

Музей истории Екатеринбурга.

Собрание коллекции размещено в историческом здании XIX века, которое в своё время успело побыть библиотекой, дворянской усадьбой, коммунальным и даже доходным домом.

Помимо основной экспозиции здесь можно увидеть восковые фигуры Петра Великого, Екатерины II, Николая II, уральских фабрикантов Демидовых и основателей Екатеринбурга.

Старый вокзал.

Здание было построено в 1878 году по проекту П.П. Шрейбера. После 1914 года вокзал использовался только военными эшелонами.

А в 2003 году на месте станции был основан музей, посвящённый истории Свердловской железной дороги от создания первого паровоза до современного периода.

Екатеринбургский цирк.

Возведённый в 1980-х годах на берегу реки Исеть Екатеринбургский цирк во времена СССР считался лучшим в стране. Благодаря нетривиальности здания в нём было возможно ставить сложные цирковые номера.

Здесь работали такие мастера как М. Запашный, Т. Дурова, Т. Нугзаро, В. Доровейко.

Храм Вознесения Господня.

Один из самых старых храмов Екатеринбурга. Его возвели в конце XVIII - начале XIX столетий. В его облике явно прослеживаются черты барокко, псевдорусского стиля и классицизма.

Главная реликвия церкви - частица мощей Св. Симеона Верхотурского.

А какие достопримечательности Екатеринбурга поражают Вас больше всего?

Это важная новость? Расскажи друзьям!