+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 05.07.2021г. по 11.07.2021г. Коротко о важном!

1. Хозяев квартир хотят наказывать за поведение гостей и арендаторов.

Депутаты Госдумы разработали поправки в Жилищный кодекс, согласно которым собственники квартир будут нести ответственность, если их гости, арендаторы и другие лица, допущенные в квартиру, будут нарушать права соседей. Проект поправок опубликован на сайте нижней палаты парламента, сообщают РИА новости.

2. Правительство выделит 2 миллиарда рублей на сельскую ипотеку.

На заседании правительства принято решение о выделении дополнительных 6 млрд рублей на комплексное развитие сельских территорий в 2021 году, пишет Россисйкая Газета.

3. СберБанк запустил льготную ипотеку под 6% на частные дома.

СберБанк запустил новую льготную ипотечную программу на строительство жилого дома с минимальной ставкой 6%. Срок действия программы — до 1 октября 2021 года.

4. Почти каждую вторую ипотеку СберБанка оформляют семьи в браке.

На россиян, которые состоят в браке, сегодня приходится почти 40% всех ипотечных кредитов, а на семьи с несовершеннолетними детьми — почти четверть.

В 2021 году по программе господдержки для семей с детьми уже выдано 16 685 кредитов на сумму 59,6 млрд, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Акцией «Молодая семья» в этом году воспользовалось почти 84 тысячи семей — в 1,5 раза больше, чем за первое полугодие 2020-го.

5. Минстрой готовит пилотный проект по введению евростандартов в строительстве.

Минстрой разрабатывает пилотный проект по использованию европейских стандартов (еврокодов) в строительстве, сообщил на форуме «Иннопром-2021» в Екатеринбурге глава ведомства Ирек Файзуллин.

Минстрой уже несколько лет занимается гармонизацией российских и европейских стандартов в области строительства. Ведомство запланировало ряд мероприятий по апробации внедрения европейских стандартов, пишет Интерфакс.

6. Генпрокуратура настаивает на усилении контроля за застройщиками.

Генеральная прокуратура РФ выступила за повышение контроля за застройщиками, в том числе, чтобы обеспечить недопущение срывов расселения аварийного жилья, сообщает РИА Новости.

По информации Генпрокуратуры, за последние 2,5 года были восстановлены права более чем 158 тысяч дольщиков, а также обеспечено переселение порядка 200 тысяч человек из аварийных домов площадью более 3 млн квадратных метров.

7. Верховный суд разрешил штрафовать коммунальщиков в пользу жильцов.

Управляющая компания должна заплатить штраф и компенсировать моральный вред жильцам за уже оплаченные некачественные или непредоставленные коммунальные услуги, решил Верховный суд.

8. В Совете Федерации выступили за ограничение ипотечного кредитования.

Разрешённое сейчас неограниченное число кредитов по программе льготной ипотеки необходимо ограничить, чтобы исключить использование программы в инвестиционных целях, считает первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин, сообщает ПРАЙМ.

9. В России проведут мониторинг причин роста цен на жилье для каждого региона.

В России проведут мониторинг причин роста цен на жилье для каждого региона, сообщила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей, сообщает ИРН.

Мы надеемся, что данная новостная подборка подобранная нами, была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+ 7 (343) 286-23-05,

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

Это важная новость? Расскажи друзьям!