+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 13.09.2021г. по 19.09.2021г. Коротко о важном!

1. В Госдуме хотят увеличить число льготников по оплате ЖКУ.

Осенью 2021 года комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ планирует внести в нижнюю палату законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи, сообщают Известия.

Расходы на оплату коммуналки, которые превышают планку, оплачиваются за счет региональных бюджетов. Проект предполагает поэтапный переход: с 2023 года снижение порога до 18% и с 2025 до — 15%. После снижения планки право на помощь получат еще более 1 млн семей.

2. СберБанк продлил льготную ипотеку на строительство дома до 1 декабря 2021 года.

СберБанк продлил льготную ипотеку на строительство жилого дома от 6% на два месяца — до 1 декабря 2021 года. 

Ставку субсидирует Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

3. Президент заявил, что в России может быть установлен рекорд по вводу жилья по итогам года.

Рекорд по строительству и вводу жилья может быть установлен в России по итогам 2021 года, сообщил президент РФ Владимир Путин в субботу, 11 сентября, на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«У нас в целом по стране может быть рекорд», - сказал Путин, комментируя доклад Собянина о том, что Москва в этом году может установить рекорд по строительству жилья за всю свою историю.

Президент также отметил, что «сейчас экономика страны в целом в основном восстановилась», - цитирует Путина ТАСС.

4. Определены регионы с самыми высокими шансами на одобрение ипотеки.

Самое высокое значение персонального кредитного рейтинга среди российских регионов зафиксировано у жителей Санкт-Петербурга. В первой тройке также Москва и Ханты-Мансийский автономный округ, следует из рейтинга Национального бюро кредитных историй.

В конце рейтинга оказались показатели Республики Татарстан, Челябинской, Самарской, Саратовской и Кемеровской областей, пишет РБК.

5. Центробанк предлагает распространить механизм эскроу на ИЖС.

Развитию ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) будет способствовать применение счетов эскроу по аналогии с теми, которые применяются при многоквартирном долевом строительстве, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

6. Греф: Сбербанк будет стараться поддерживать минимально приемлемый уровень ипотечных ставок.

Сбербанк будет стараться поддерживать минимально приемлемый для себя уровень ставок по ипотеке, заявил глава банка Герман Греф.

«Если говорить об ипотеке, пока мы, несмотря на рост ставок на рынке, не меняли ставки по ипотеке. И мы видим, несмотря на частичную отмену государственной программы, восстанавливаются объемы выдачи ипотеки, многие застройщики совместно с нами сделали продукты, которые компенсируют те льготы, которые давала государственная программа», - цитирует Грефа РИА «Новости».

7. Хуснуллин: спрос на льготную семейную ипотеку вырос вдвое.

Распространение льготной семейной ипотеки на семьи с одним ребенком привело к росту спроса программу, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания президента России с членами правительства.

«В этом году заработал новый инструмент — семейная ипотека для семей с первым ребенком. И мы видим значительный рост интереса к ней. За первый месяц ее работы, август, мы уже в два раза превысили показатели по сравнению с первым полугодием по выдаче данного вида ипотеки», — цитирует Хуснуллина ИА «Интерфакс».

8. Центробанк пока не обсуждает дополнительных мер по ужесточению регулирования выдачи ипотеке.

Центробанк не обсуждает дополнительных мер по ужесточению регулирования выдачи ипотечных кредитов, сообщила глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

9. Набиуллина: мы уже практически приблизились к пределу роста ипотеки.

Россия приближается к пределу роста ипотеки, рассказала в интервью РБК председатель Банка России Эльвира Набиуллина. «Я недавно посмотрела статистические данные по доле семей с ипотекой в разных странах в зависимости от среднего уровня располагаемых доходов. И вот по этим соотношениям мы уже практически приблизились к пределу роста ипотеки. Надо быть очень внимательным к тому, чтобы ипотека росла в меру роста доходов населения», — сказала Набиуллина, отвечая на вопрос о том, стоит ли ждать нового рекорда по выдаче жилищных кредитов в 2021 году.

Мы надеемся, что данная новостная подборка подобранная нами, была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+ 7 (343) 286-23-05,

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

 

 

Это важная новость? Расскажи друзьям!