+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 18.10.2021г. по 24.10.2021г. Коротко о важном!

1. Центробанк повысил ключевую ставку до 7,5%.

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 75 б.п. — до 7,50% годовых. Следующее заседание ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 17 декабря 2021 года. 

2. ВТБ снижает ставку по рефинансированию в рамках «семейной ипотеки» до 4,79%

ВТБ с 21 октября снижает на 0,21 п.п. ставку по рефинансированию кредитов в рамках «семейной ипотеки». При условии комплексного страхования ставка по программе теперь составит 4,79%, сообщается в пресс-релизе банка.

3. Выход новых жилых проектов в России вырос на 82%.

Выход новых проектов многоквартирного долевого строительства на рынок в сентябре 2021 года достиг 4,1 млн кв. м, что на 30% больше, чем месяцем ранее, и на 38% больше, чем в сентябре прошлого года. Такие данные приводятся в обзоре долевого строительства за сентябрь, подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ.

4. Ставки по ипотеке в 2021 году превысят 8%.

Минстрой видит риски, что ставка по ипотеке в 2021 году превысит показатель нацпроекта «Жилье и городская среда» в 8%, заявил на форуме MREF газеты «Ведомости» замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

5. Названы регионы-лидеры по объемам выдачи льготной ипотеки.

Первую тройку составили Москва, Санкт-Петербург и Московская область, пишет РБК. За пределами столичных регионов лидируют Краснодарский край, Свердловская и Тюменская области.

6. Льготную ипотеку распространят на ИЖС до конца года.

Льготные ипотечные программы планируется распространить на индивидуальные дома до конца года, построенные индустриальным способом, сообщил на форуме MREF газеты «Ведомости» замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

7. Банк России улучшил прогноз по темпам роста ипотеки в России.

Банк России улучшил прогноз по темпам роста ипотеки в России в 2021 году до 23-27% с 20-24%, следует из среднесрочного прогноза Центробанка.

8. Центробанк готов ужесточить регулирование выдачи ипотеки при ухудшении ситуации.

Центробанк готов ужесточить регулирование выдачи ипотеки, если ситуация по качеству выдачи ипотеки будет ухудшаться, сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции.

9. Банки не должны перекладывать на клиентов свои риски через плавающие ставки по ипотеке.

Банки не должны перекладывать на клиентов свои процентные риски через плавающие ставки по ипотечным кредитам, отметила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Мы надеемся, что данная новостная подборка подобранная нами, была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+7 (343) 363-00-52;

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

Это важная новость? Расскажи друзьям!