+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 22.11.2021г. по 28.11.2021г. Коротко о важном!

1. Выдача ипотеки в этом году установит рекорд.

По заявлению главы департамента Центрального банка Александра Данилова, этот год станет рекордным по выдаче ипотеки в России, пишет РИА Новости.

«В целом по этому году уже за первые девять месяцев рост в районе 21%, по объемам уже можно говорить о том, что рекорд будет в этом году по выдачам», — прокомментировал Данилов.

2. Замедлился рост цен на российские новостройки.

По данным СберИндекс, на первичном рынке жилья в России замедлился рост цен. При этом заметно сокращается разрыв между стоимостью квадратного метра в новостройках и квартирах на вторичном рынке.

3. Более половины россиян хотят взять ипотеку.

По данным опроса платформы Online-Ipoteka около 31% россиян раздумывают над возможностью взять ипотеку, 52% граждан точно планируют взять ипотечный кредит. Чаще всего респонденты хотят получить 3–10 млн рублей, пишет Коммерсант.

4. Минстрой представил законопроект об эскроу для ИЖС.

Документ должен урегулировать отношения, связанные с привлечением средств граждан и юридических лиц для строительства малоэтажного жилья, сообщает РБК. Привлекать средства граждан застройщики индивидуальных жилых домов смогут по тем же правилам, что и при долевом строительстве новостроек.

Все расчеты в связи с привлечением средств девелоперы и покупатели домов обязаны будут проводить через уполномоченные банки и с использованием эскроу-счетов.

5. Госдума упростила процесс регистрации недвижимости для застройщиков.

Депутаты Госдумы во вторник. 23 ноября, приняли в третьем чтении законопроект, который снимает с застройщика обязанность подавать заявление о регистрации права собственности на объект недвижимости, передает ТАСС.

6. В России могут запретить выселение из единственного жилья семей с детьми.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предлагает запретить выселение из единственного жилья семей с детьми, сообщает РИА «Новости».

7. Годовой план по вводу жилья в России выполнен на 84%.

Годовой план по вводу жилья в России выполнен на 84%, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, в четверг, 25 ноября.

8. Норматив стоимости жилья в России повысят на 27%.

Минстрой подготовил приказ, устанавливающий норматив стоимости квадратного метра общей площади жилья в России на первое полугодие 2022 года в размере 70,599 тысячи рублей, что на 27% выше норматива второго полугодия 2021 года, сообщает РИА «Новости».

9. Льготные ипотечные программы привели к росту доли рискованных кредитов.

Наращивание выдач ипотечных кредитов за счет государственных программ субсидирования привело к росту доли рискованных кредитов с низким первоначальным взносом. В наибольшей степени это было характерно для первичного рынка жилья, где за III квартал 2020 – II квартал 2021 г. доля ипотечных кредитов, предоставленных по программе льготной ипотеки под 6,5% (7%), составляла от 80 до 90% от всех выдач, говорится в информационно-аналитическом материале Банка России «Обзор финансовой стабильности».

Мы надеемся, что данная новостная подборка подобранная нами, была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+7 (343) 363-00-52;

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

Это важная новость? Расскажи друзьям!