+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 26.04.2021г. по 02.05.2021г. Коротко о важном!

1. Оформить права на недвижимость теперь можно из другого региона.

Подать документы в Росреестр теперь можно по экстерриториальному принципу в многофункциональных центрах (МФЦ) всех регионов страны, заявил руководитель ведомства Олег Скуфинский.

2. Сумму для получения налогового вычета по ипотеке могут увеличить до 7 млн.

В нижнюю палату парламента РФ внесен законопроект, в котором предлагается увеличить сумму для получения налогового вычета за строительство или покупку жилья, а также оплату процентов по ипотеке — с 5 до 7 млн рублей.

В частности, в законопроекте предлагается увеличить сумму для получения налогового вычета с 2 миллионов до 3 миллионов рублей за строительство или покупку жилья (в том числе — в ипотеку), а также увеличить налоговый вычет по уплате процентов по ипотеке с 3 до 4 миллионов рублей.

3. Президент упростил оформление прав на землю и объекты недвижимости.

Президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании системы госрегистрации недвижимости, в котором упрощается оформление прав на неё, соответствующий документ на портале правовой информации.

4. В Госдуму внесен законопроект о правовом статусе апартаментов.

Законодатели предложили ввести понятие "многофункциональное здание", распространить Жилищный кодекс на такие проекты и разрешить постоянную прописку.

5. Суд разрешил арест единственного жилья банкрота, которое находиться в залоге.

Суды начали на практике применять свежие правовые позиции Конституционного суда России по поводу единственного жилья должника. В конкретном деле в Вологодской области суд решил, что исполнительский иммунитет не распространяется на единственное жильё, даже если оно находиться в залоге.

6. Минстрой и ЦБ обсуждают продление льготных ипотечных программ.

Минстрой России и Центральный банк обсуждают условия продления льготных ипотечных программ, в первую очередь на новостройки, на перспективу минимум 3-4 лет. Об этом пишет ТАСС.

7. Банки начали повышать ставки по вкладам и ипотеке.

Российские банки начали повышать ставки по вкладам и ипотеке вслед за решением ЦБ повысить ключевую ставку до 5% годовых.

Мы надеемся, что данная новостная подборка подготовленная на основании предоставленных новостей нашего ключевого партнёра ДомКлик и портала Российской газеты, была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+ 7 (343) 286-23-05,

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

Это важная новость? Расскажи друзьям!