+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 27.09.2021г. по 03.10.2021г. Коротко о важном!

1. Семейную ипотеку предложили распространить на вторичное жилье

Семейную ипотеку предложили расширить на вторичное жилье в городах, где практически нет новостроек, пишут «Известия» со ссылкой на письмо Общероссийского народного фронта (ОНФ) в «Дом.РФ» (оператор программы).

2. Льготная ипотека продолжает дешеветь.

Ставки по льготным ипотечным программам продолжают снижаться, сообщают в Дом.РФ. За последние несколько дней средневзвешенная ставка по программе льготной ипотеки топ-15 российских банков снизилась на 0,06%, до 5,99% годовых.

Оформить льготную ипотеку в Сбере по программе «Господдержка 2020» можно по ставке от 0,1% в первый год кредита. 

3. Банки резко увеличили выдачу ипотеки молодым заемщикам.

Российские банки в августе этого года выдали молодым заёмщикам в возрасте от 18 до 20 лет ипотечных кредитов на сумму 71 млн рублей, сообщает ТАСС. Это на 85% выше показателя, зафиксированного в июле.

Напомним, сейчас оформить ипотеку в Сбере можно с 18 лет. Молодым людям доступны две ипотечные программы — «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья». Подать заявку на ипотеку можно онлайн.

4. Сбер снизил первоначальный взнос по ипотеке для самозанятых.

Размер первоначального взноса по жилищному кредиту для самозанятых снижен с 30 до 20%. Эти условия распространяются как на новые заявки, так и на ранее принятые.

5. Минфин и Центробанк поддержали запрет на выдачу ипотеки по плавающей ставке.

Минфин РФ подготовил проект положительного заключения правительства на внесенный в Госдуму законопроект, который запрещает с 1 апреля 2022 года выдачу гражданам определенных категорий кредитов, включая ипотеку, по плавающей ставке, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на проект отзыва.

6. Счетная палата предложила снять ограничения по срокам использования маткапитала на покупку жилья.

Счетная палата предлагает снять ограничения по срокам использования материнского капитала в России, говорится в сообщении ведомства по итогам проверки использования средств федерального бюджета на реализацию дополнительных мер господдержки семей с детьми в виде материнского (семейного) капитала.

7. Девелоперов могут обязать строить «умное» жилье.

Оснащение новостроек и старого жилого фонда инжиниринговыми системами, в обиходе именуемыми «умным» домом, может стать обязательным. Это следует из проекта дорожной карты по развитию отрасли связи, которую Минцифры разрабатывает совместно с операторами, пишут «Известия».

8. Переход на эскроу ускорил сроки строительства проектов на треть.

Переход на систему проектного финансирования в России позволил ускорить сроки завершения девелоперских проектов на 30%, рассказал на панельной сессии «ESG в девелопменте» зампред Сбербанка Анатолий Попов.

9. Заполняемость арендного жилья во всех проектах ДОМ.РФ составляет 95–99%.

Фактическая заполняемость арендного жилья во всех проектах ДОМ.РФ в настоящее время составляет 95–99%, заселение арендаторов ведется с опережением прогнозных темпов, сообщается в пресс-релизе ДОМ.РФ.

Мы надеемся, что данная новостная подборка подобранная нами, была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+7 (343) 363-00-52;

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

Это важная новость? Расскажи друзьям!