Новости компании по годам
НОВОСТИ уходящей недели с 28.06.2021г. по 04.07.2021г. Коротко о важном!
1. Сбер сохранил сниженную ставку по программе льготной ипотеки «Господдержка 2020» после 1 июля.
Программа «Господдержка 2020» продлена до 1 июля 2022 года. Со 2 июля 2020 года государственная ставка на основании постановления Правительства составляет 7% годовых.
В Сбере сохраняются сниженные ставки по программе «Господдержка 2020»:
от 0,1% годовых по программе субсидирования с застройщиками
от 6,25% годовых при электронной регистрации сделки
от 6,05% годовых при первоначальном взносе от 20% стоимости жилья
Максимальная сумма ипотеки будет единой для всех регионов — 3 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос по кредиту не изменяется — от 15% стоимости жилья.
2. Сбербанк спрогнозировал снижение спроса на льготную ипотеку на 60%.
Резкий спад спроса возможен из-за нового лимита по кредиту в 3 млн руб. для всех регионов. При этом спрос на семейную ипотеку может вырасти вдвое на фоне расширения этой программы, прогнозируют в Сбербанке.
3. В России могут появиться умные цифровые поселки.
Минстрой РФ приступит к разработке типовых решений для строительства загородных домов, что приведет в перспективе к появлению в стране умных поселков. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Максим Егоров на Московском урбанистическом форуме.
«Среди целей и задач — умный загородный дом. То есть мы уже будем разрабатывать типовое технологическое решение для внедрения, чтобы это перерастало в дальнейшем в умные цифровые поселки», — отметил замглавы Минстроя.
4. Семьи с одним ребенком могут получить льготную ипотеку Сбера по ставке от 0,1%.
Теперь оформить льготную ипотеку в Сбере могут семьи с детьми при рождении первого ребенка. Это сделает доступными льготные условия по ипотеке большему количеству российских семей.
Оформить ипотеку для семей с детьми можно по ставке от 0,1% при субсидировании от застройщика, от 5% с электронной регистрацией сделки. Стандартная ставка — 5,3%.
5. Президент подписал закон, разрешающий фермерам строить дома на сельхозземлях.
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон закрепляет возможность строительства, реконструкции и эксплуатации одного жилого дома на сельхозземлях, которые используют фермерские хозяйства. Количество этажей в фермерском доме должно быть не более трех, общая площадь — не более 500 кв. м, а площадь застройки под ним — не превышать 0,25% от площади земельного участка.
6. Тарифы на услуги ЖКХ в России увеличились с 1 июля.
Средний размер индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги в России с 1 июля 2021 года не превысит 3,3%, сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).
Пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги необходим для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий и обеспечения доступности и качества коммунальных услуг для потребителей, добавили в ФАС.
7. Взносы на капремонт жилья могут вырасти.
Размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в России необходимо повышать из-за удорожания стройматериалов, сообщил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.
8. Аналитики УПН прогнозируют замедление роста ипотечного рынка.
Рост ипотечного рынка в РФ в ближайшие месяцы замедлится. Об этом заявил начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков.
9. В России допустили появление ипотечных ставок выше 10 процентов до конца года.
Ипотечные ставки в России вне льготных программ к концу года могут превысить десять процентов, допустила в интервью РИА Новости гендиректор Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет.
Мы надеемся, что данная новостная подборка подобранная нами, была Вам полезна.
Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:
+ 7 (343) 286-23-05,
+ 7 (343) 271-77-70.
С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».