+7 (343) 271-77-70
Заказать звонок!

НОВОСТИ уходящей недели с 27.12.2021г. по 02.01.2022г. Коротко о важном!

1. Россия достигла строительного рекорда.

По словам президента РФ Владимира Путина, в 2021 году в стране ввели в строй 90 млн кв. м жилой недвижимости, Россия достигла рекордного показателя в строительстве жилья. Предыдущий рекорд ввода жилья в РФ был зафиксирован по итогам 2019 года. Тогда он составил 82 млн кв. м, пишет РБК. 

Президент отметил, что такой результат достигнут впервые в новейшей истории России, и поздравил работников строительного компплекса с этим достижением.

2.  По итогам 2021 года Россия покинула топ-10 стран с самым быстрым ростом цен на жилье.

Международное консалтинговое агентство Knight Frank подготовило рейтинг Global Residential Cities Index — по итогам 2021 года Москва переместилась с 5 на 20 место, Санкт-Петербург — с 8 на 15.

Сильнее всего в мире недвижимость дорожает в турецком Измире — 34,8%. Петербург с показателем 24,5% находится между Сан-Диего и Канберрой. Рост цен в Москве зафиксирован на уровне 22,1% — по этому показателю российская столица немного уступает Сиэтлу, но обгоняет Братиславу, сообщает Российская газета. 

Аналитики не включили в отчет Сочи, где побит ценовой рекорд — за год жилье в новостройках подорожало более чем на 100% и достигло 387 тысяч рублей за кв. м.  

3. Ипотечное кредитование в России за 2021 год выросло на 30%.

По данным Банка России, ипотечное кредитование в России по состоянию на начало декабря в годовом выражении выросло почти на треть, сообщает РИА «Новости».

4. Задача на 2022 и 2023 год – обеспечить увеличение объема ввода жилья.

Задача, которая стоит перед российской строительной отраслью на 2022 и 2023 годы, - обеспечить последовательное увеличение объема ввода жилья, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24».

5. Сбер запустил партнерскую ипотечную программу с отсрочкой оплаты основного долга по ставке от 0,01%.

Сбер запустил новую партнерскую программу субсидирования совместно с застройщиками. Данная программа позволяет заемщикам платить только проценты по ставке от 0,01% с оплатой основного долга по истечении 12 или 24 месяцев. Программа действует на объекты по выбору застройщика при заключении им соответствующего договора субсидирования с банком. Цель программы — снизить платёж для клиента на первые 1 или 2 года до комфортной суммы, сообщается в пресс-релизе Сбербанка.

6. Регионы имеют принципиально разную позицию по ситуации с апартаментами.

Регионы имеют принципиально разную позицию по ситуации с апартаментами, и это стало причиной переноса рассмотрения законопроекта об их статусе в Госдуме на весну 2022 года, заявил в интервью «Ведомостям» вице-премьер России Марат Хуснуллин.

7. Россиян, сдающих квартиры туристам, обяжут платить налоги.

Россиян, сдающих квартиры туристам, поставят на учет и обяжут платить налоги. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости, а также создание единого федерального реестра такого жилья, пишут «Известия».

8. Президент подписал закон о передаче земли без торгов для достройки проблемных объектов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении на два года - до 1 января 2024 года - возможности передачи земли без торгов юрлицам для достройки домов для обманутых дольщиков. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает РИА «Новости».

9. Президент подписал закон о создании публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает РИА «Новости».

Новый фонд будет осуществлять комплексное развитие территории, выполнять функции застройщика и технического заказчика одновременно, проводить строительный контроль, обеспечивать внедрение ресурсосберегающих технологий.

Мы надеемся, что данная новостная подборка подобранная нами, была Вам полезна.

Если Вам нужна консультация наших экспертов, Вы всегда можете получить бесплатную онлайн консультацию, позвонив по следующим телефонам:

+7 (343) 363-00-52;

+ 7 (343) 271-77-70.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям, коллектив Риэлторской компании «Эксперт-Недвижимость».

Это важная новость? Расскажи друзьям!